Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

Ping Club d'Olemps

  • Résultats du championnat par équipes

    Journée 4 - 2ème phase

    - Equipes Régionales
    R2 : OLEMPS 1 gagne contre  BLAGNAC 4 : 13 à 1
    R3 : OLEMPS 2 égalité contre CASTRES 1 : 7 à 7
    R4 : OLEMPS 3 gagne contre BLAGNAC 8 : 8 à 6
     
    - Equipes Départementales
    PR : OLEMPS 4 perd contre CAPDENAC 1 : 11 à 7
    D2 : OLEMPS 5  gagne contre BARAQUEVILLE 2 : 10 à 0
    D3 : OLEMPS 6 gagne contre ESPALION 3 : 8 à 2
    D5 : OLEMPS 7 gagne contre  SEBAZAC 3 : 8 à 2
  • Critérrium Fédéral 3° tour

    Critérium régional

    Séniors R2  à FRONTON - 32 participants

    • Anthony BOUSQUET : 9ème
    • Grégory VIGUIER : 12ème
    • Adrien ALANIOU : 28ème
    • Jean-Pierre DOULS : 30ème

    Juniors R1 à TOULOUSE - 24 participants

    • Guillaume GAZIGLIA : 3ème
    • Nicolas MARTIGNAC : 4ème

    Juniors R1 à TOULOUSE - 23 participants

    • Noah GINESTET : 20ème

    °°°

    Critérium départemental à MILLAU

    Séniors D1 Elite - 16 participants :

        • Alexis POPLIN : 2ème
        • Maxime BOULARD : 3ème
        • Bernard RAULT : 4ème
        • François HUCTEAU : 9ème
        • Gaëtan SOLAGES : 13ème

    Cadets 17 participants :

        • Nicolas GINESTET : 2ème
        • Matthieu LARROQUE : 3ème
        • Vassilian VERDIER : 13ème

    Minimes 10 participants :

        • Mathieu GAYRARD : 5ème

    Féminines 6 participantes :

        • Milhane  BRASSEUR-LIARD : 1ère

    Les résultats complets du critérium départemental : Résultat T3.pdf

  • Résultats du week-end

    Championnat par équipes - journée 3 - 2ème phase

    - Equipes Régionales
    R2 : OLEMPS 1 perd contre  CAHORS 1 : 12 à 2
    R3 : OLEMPS 2 égalité à FROUZINS 4 : 7 à 7
    R4 : OLEMPS 3 gagne à CUGNAUX 7 : 8 à 6
     
    - Equipes Départementales
    PR : OLEMPS 4 perd contre ESPALION 1 : 13 à 5
    D2 : OLEMPS 5  perd à SALLES LA SOURCE 3 : 6 à 4
    D3 : OLEMPS 6 perd à ONET LE CHATEAU 3 : 6 à 4
    D5 : OLEMPS 7 égalité à  CAPDENAC 4 : 5 à 5
  • Résultats du week-end

    Championnat par équipes - Première journée de la 2ème phase

    Résultats logiques pour cette 2° journée
    * 3 victoires en R3, R4 et D5
    * Nul en D3
    * 2 défaites en R2 (adversaires tous mieux classés) et en PR.

    - Equipes Régionales
    R2 : OLEMPS 1 perd à PLAISANCE 5 : 12 à 2
    R4 : OLEMPS 2 gagne contre TOULOUSE AC 1 : 11 à 3
    R4 : OLEMPS 3 gagne contre COTEAUX BELLEVUE 1 : 12 à 2
     
    - Equipes Départementales
    D1 : OLEMPS 4 perd contre ENTRAYGUES 2 : 11 à 7
    D2 : OLEMPS 5  : exempt
    D3 : OLEMPS 6 égalité avec VILLEFRANCHE 2 : 5 à 5
    D5 : OLEMPS 7 gagne contre LIOUJAS 4 : 7 à 3
  • Deux montées et deux titres pour le Ping Club

    Conforme à la bonne habitude prise depuis deux saisons, deux équipes du Ping Club vienne d’accéder, à mi-saison à l’échelon supérieur. C’est ainsi que l’équipe 2 passe de la R4 à la R3 et la 4 accède à la Pré-région.

    Remarquable performance de l’équipe 1 qui pour sa première saison en Régionale 2 finit en tête de sa poule à égalité avec St GIRON. OLEMPS a gagné contre cette dernière équipe mais la seule défaite à Auch a joué en sa défaveur, le goal-average général  lui étant de peu défavorable.

    L’équipe 2, poussée par ses jeunes, avec 6 victoires et 1 nul jouera en R3.

    L’équipe 3 qui jouait pour la première fois en Régionale 4 s’est maintenue avec un bilan équilibré de 3 victoires, un nul et 3 défaites.

    La quatre invaincue en D1 accède donc à la pré-région.

    L’équipe 5 en D2 et l’équipe 6 en D3 terminent en milieu de tableau.

    A noter qu’une septième équipe formée de jeunes issues de l’école de ping participera à la deuxième phase.

    Dimanche dernier se disputait, à LIOUJAS, le championnat  départemental vétéran auquel étaient conviés les Lozériens. En V1, Laurent GAYRARD s’impose en finale face à un joueur de St CHELY D’APCHER.

    En V2, Bernard RAULT s’incline en finale contre un joueur de MARVEJOLS mais n’en demeure pas moins champion de l’AVEYRON.

    Il faut dire que ces deux pongistes s’étaient bien préparés en brillant lors du tournoi amical du jeudi précédent.

    Vingt-quatre joueurs avaient répondu présent et les parties finales ont été d’un très bon niveau :

    Vainqueur : Laurent GAYRARD

    2° Guillaume GAZIGLIA

    3° Anthony BOUSQUET

    4° Maxime BOULARD

    5° Nicolas MARTIGNAC

    6° Bernard RAULT

    7° Vincent BOUSQUET

    8° Georges ANDRIEUX

    9° Nicolas GINESTET ……

    Reprise du championnat le week-end du 20 janvier.